Top.Mail.Ru

Сбербанк оценил необходимые субсидии на кредиты застройщикам в 12 млрд рублей

18.05.202013:51

Суммы в 12 миллиардов рублей на первом этапе достаточно, чтобы субсидировать застройщикам кредиты. Об этом заявил вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов.

Он отметил, что в настоящий момент на субсидии застройщикам выделена именно эта сумма. При этом Сбербанк ожидает достаточно высокий спрос на данную меру поддержки. «<…> Мы рассчитываем, что ряду клиентов это действительно поможет. Что касается суммы, мне кажется, что 12 миллиардов рублей для первого шага — это достаточно», — приводит слова Бессонова РИА «Новости».

Вице-президент Сбербанка также добавил, что в первом квартале года от застройщиков поступило на 6% меньше заявок, чем годом ранее. При этом уровень одобрения кредитов вырос — за этот период он увеличился на 49%. 

За период с января по апрель в Сбербанке было открыто 26 тысяч счетов эскроу. Их общая сумма достигает почти 88 миллиардов рублей. Кредитная организация одобрила 231 сделку кредитования застройщиков с использованием их клиентами эскроу-счетов, уточнил Бессонов.

Ранее и.о. министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин отметил, что застройщики в России смогут получить проектное финансирование на строительство жилья. Ставка по нему составит 5,5%. Он сообщил, что данная программа будет запущена через несколько недель.