Top.Mail.Ru

Сбербанк подключился к Системе быстрых платежей

01.04.202020:33

Сбербанк стал участником Системы быстрых платежей (СБП) от Центробанка, сообщили в пресс-службе компании. Сбербанк стал последним из системно значимых банков, подключившихся к СБП.

«Со вчерашнего дня функционал проходит пилотирование на ограниченном количестве клиентов — 31 марта был совершен первый успешный перевод», — сообщили ТАСС в пресс-службе банка. В ближайшее время переводы через СБП будут доступны для всех клиентов Сбербанка. Однако банк намерен убедиться, что сервис работает стабильно, сообщили в компании.

ЦБ запустил Систему быстрых платежей в начале прошлого года. Сейчас к системе подключены более 40 банков, в том числе десять системно значимых, среди которых — «Тинькофф», «ВТБ», «Альфа-банк». Подключение к СБП обязательно для банков с универсальной лицензией. Сбербанк должен был подключиться к ней еще с октября 2019 года.

Ранее Банк России в качестве одной из мер поддержки экономики в условиях распространения коронавируса запретил взимать комиссии с 1 мая при условии, что ежемесячная сумма транзакций не превышает 100 тысяч рублей. Если лимит будет превышен, пользователям нужно будет заплатить 0,5% от перевода.