Top.Mail.Ru

Сбербанк показал рекордную прибыль за первый квартал

07.04.202116:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Прибыль Сбербанка за первый квартал выросла более чем на четверть, до 282,5 миллиарда рублей. Это произошло благодаря росту кредитной активности населения, что позволило банку наращивать как процентные, так и комиссионные доходы. Кроме того, банк снизил отчисления в резервы на фоне сохранения качества кредитного портфеля.

В марте прибыль банка достигла 103,3 миллиарда рублей. Это в 1,6 раза больше марта прошлого года, говорится в отчетности Сбербанка по РСБУ. За первый квартал кредитная организация заработала 282,5 миллиарда рублей (+29% по сравнению с прошлым годом). В 2020 году в связи с вводом ограничений из-за пандемии прибыль банка с конца первого квартала начала уменьшаться.

Рекордные результаты в марте стали возможны благодаря сильной потребительской активности, сохранению высоких темпов роста розничного кредитования и стабильному качеству кредитного портфеля, сообщил финансовый директор Сбербанка Александр Бурико.

В этом марте был выдан рекордный объем розничных кредитов — 490 миллиардов рублей. Увеличение розничного портфеля ускорилось до 2,2% против 1,2% в феврале. Размер портфеля на 1 апреля превысил 8,8 триллиона рублей.

Компании в марте взяли займы в Сбербанке более чем на 1,1 триллиона рублей. Кредитный портфель составил 15,6 триллиона рублей на конец марта текущего года и в реальном выражении упал на 0,2%. Это связано с высоким объемом погашений в марте.

Средства граждан в марте увеличились на 0,7%, до 15,5 триллиона рублей, за счет как рублевых средств на текущих счетах, так и остатков на счетах эскроу. Деньги компаний за прошлый месяц увеличились на 0,1%, до 7,7 триллиона рублей, за счет валютных колебаний, без учета которых они упали на 0,5%. Всего совокупные средства клиентов за месяц увеличились на 0,5%, до 23,2 триллиона рублей.

Чистый процентный доход Сбербанка в первом квартале увеличился на 13,4% и составил 376,1 миллиарда рублей по сравнению с 2020 годом: поддержку оказали рост работающих активов и уменьшение нормы отчисления в фонд страхования вкладов, которое произошло в прошлом мае.

Госбанк заработал 125,8 миллиарда рублей чистого комиссионного дохода, что на 5,7% превышает показатель аналогичного периода 2020 года, благодаря росту доходов от операций с банковскими картами и расчетных операций. На фоне начала пандемии в конце первого квартала прошлого года произошло резкое увеличение потребления и, как следствие, доходов по картам. Однако, несмотря на высокую базу 2020 года, увеличение доходов от банковских карт составил 17,5% год к году.

Сбербанк в 3,3 раза, до 54,1 миллиарда рублей, уменьшил расходы на резервы в первом квартале по сравнению с прошлым годом.