Top.Mail.Ru

Сбербанк получил контрольную долю в Rambler Group

04.08.202021:07

Сбербанк увеличил свою долю в Rambler Group до 55%. Сделка официально закрыта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на базу данных «СПАРК-Интерфакс».

Сбербанк и структуры бизнесмена Александра Мамута владеют активами Rambler Group через холдинговую компанию ООО «Эпоха Диджитал». 3 августа «дочка» банка ООО «Цифровые активы» увеличила долю в «Эпоха Диджитал» с 46,5% до контрольных 55%.

Для этого Сбербанк выкупил у Rambler Group казначейскую долю в размере 6,95%. Ранее она была куплена интернет-компанией у финансового инвестора Era Capital. Также банк напрямую выкупил у структуры Мамута A&NN 1,5% капитала. В рамках сделки Сбербанк инвестировал около 2 миллиардов рублей. Об этом сообщалось в конце июля.

Часть новых инвестиций пойдет на развитие сервиса Okko, чтобы увеличить его долю на рынке стриминговых платформ в следующем году. В данный момент Okko является вторым по величине онлайн-кинотеатром, его доля рынка в прошлом году составила 22%. Лидирует видеосервис Ivi с 37%.

ООО «Эпоха Диджитал» было зарегистрировано в марте 2019 года. Оно владеет 100% ООО «Рамблер Интернет Холдинг», 100% ООО «Рамблер БС», 100% ООО «РА Индекс 20» и 20% ООО «Рамблер & Ко Медиа». Сбербанк получил 46,5% Rambler Group в августе 2019 года за 10,7 миллиарда рублей.

Тогда в сделку со Сбербанком вошли не все активы Rambler Group. В частности, в ее периметр были включены онлайн-кинотеатр Оkkо, медиаактивы (Gazeta.ru, Lenta.ru, Championat.com, агентство Rambler News Service, порталы Rambler, Afisha.ru, блог-платформа LiveJournal.com), а также кинотеатр «Художественный». При этом в сделку не вошли объединенная сеть кинотеатров (самая крупная в стране) «Кино Okko», «Формула кино» и «Синема парк», а также издательство «Азбука-Аттикус», писали «Ведомости».