Top.Mail.Ru

Сбербанк повысил ставки по ипотеке

01.02.202208:42
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк повысил ставки по ипотеке на готовое жилье и квартиры в новостройках на один процентный пункт — до 10,3%. Об этом говорится на его сайте.

При этом ипотеку на строительство индивидуального жилого дома в банке готовы выдавать по ставке 10,6% (плюс 0,5 процентных пункта), а на покупку гаража или машино-места — по ставке 11,1% (плюс один процентный пункт). В то же время условия по льготным ипотечным программам остаются на прежнем уровне: от 5,8% на новостройки, от 4,7% по программе поддержки семей с детьми, а также от 0,1% по «Дальневосточной ипотеке». Рефинансирование ипотеки пока сохранилось на 9,6% годовых, пишет «Интерфакс».

10 января о повышении ставки по ипотеке на один процентный пункт на строящееся и готовое жилье сообщал ВТБ. Таким образом, минимальная ставка по обеим программам составила 10,3%.

Пересмотр условий ипотеки связано с повышением ключевой ставки ЦБ. За прошлый год она поднялась с 4,25% до 8,5%. В связи с этим средняя стоимость ипотеки в декабре прошлого года выросла на 4,4 процентного пункта — до 13,2%. Это максимальное значение за последние семь лет, отметили эксперты бюро кредитных историй «Эквифакс». Большинство кредиторов уже повысили ставки по основным программам до двухзначных значений. Следующее заседание Центробанка, на котором ожидается дальнейшее повышение ставки, состоится 11 февраля.