Top.Mail.Ru

Сбербанк продал дочернюю компанию в Казахстане

02.09.202215:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

продал свою дочернюю кредитную организацию в Казахстане. Весь пакет акций купил местный холдинг «Байтерек».

Сделка закрыта, она заключена на взаимно приемлемых финансовых условиях. Для действующих клиентов условия по банковским продуктам не изменятся. Кредитная организация продолжит выполнять все свои обязательства.

«Холдинг "Байтерек" оценивает высокую значимость банка для финансовой системы страны. Имеющиеся у "Сбербанк Казахстан" современная инфраструктура и технологии позволяют полноценно осуществлять деятельность и продолжить финансирование реального сектора экономики страны», — говорится на сайте банка.

Кредитная организация благодаря сделке сможет возобновить все активные операции в полном объеме. Компания в ближайшее время проведет ребрендинг «Сбербанк Казахстан».

Сумма сделки не раскрывается. Однако, как передает РБК, в СМИ соглашения оценивались в размере от 250 до 425 миллионов долларов.

О том, что казахстанской «дочкой» Сбербанка заинтересовался госхолдинг, стало известно в мае 2022 года. Сообщалось, что холдинг может выкупить «дочку» «Сбера» вместе со своим партнером — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Сбербанк подтвердил информацию о продаже дочерней фирмы в конце августа.