Top.Mail.Ru

Сбербанк продаст свою казахстанскую «дочку» местному холдингу

23.06.202209:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сбербанк решил продать свою дочернюю кредитную организацию в Казахстане. Переговоры уже ведутся с представителями местного холдинга «Байтерек». Об этом в беседе с журналистами рассказала председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова.

По ее словам, стороны раскроют детали сделки позже, ближе к ее завершению. Абылкасымова подчеркнула, что после введения санкций против РФ активы «Сбербанк Казахстана», конечно, сократились. При этом финансовая структура остается устойчивой. 

Как заметила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка страны, у казахстанской «дочки» Сбербанка есть ликвидные активы и высококачественный ссудный портфель.

«Право собственности и 100% акций, если сделка состоится, будет передано соответствующему покупателю. Это не потребует получения новой банковской лицензии. Это не означает, что появится новый банк. Это будет тот же банк, просто поменяется его акционер», — цитирует Абылкасымову ТАСС.

«Байтерек» намерен купить 12 838 826 простых акций дочерней компании Сбербанка. Эта информация есть в проекте изменений в постановление правительства Казахстана, который сейчас находится на публичном обсуждении.

Как стало известно ранее, холдинг может выкупить «дочку» Сбербанка вместе со своим партнером — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). При этом утверждалось, что «Байтерек» пока выглядит «единственным возможным претендентом» на покупку.

Условия сделки, по словам источников, еще обсуждаются. Ее сумма, вероятно, не превысит 250–425 миллионов долларов. Это 0,3–0,5 капитала «дочки» Сбербанка.