Top.Mail.Ru

Сбербанк решил пересмотреть свой годовой прогноз

25.03.202015:55

Сбербанк пересмотрит прогноз ключевых экономических и финансовых показателей на текущий год в связи с обвалом на нефтяном рынке и пандемией коронавируса. Банк планирует опубликовать их «по мере появления большей ясности как в глобальном масштабе, так и в реалиях российской экономики», следует из его отчета за 2019 год.

По словам представителя Сбербанка, прогноз на 2020 год делался до начала периода высокой неопределенности, пишет «Интерфакс». Он был представлен в феврале при раскрытии отчетности по МСФО за прошедший год. На фоне распространения COVID-19 и резкого падения цен на нефть группа пересматривает перспективы роста мирового ВВП, прогнозы развития российской экономики и анализирует различные сценарии развития, говорится в сообщении Сбербанка.

Ранее сообщалось, что банк смоделировал три возможных сценария развития экономического кризиса в России. Самый худший из них предполагал падение цены на нефть до 20 долларов за баррель (при курсе 100 рублей за доллар). Тем не менее, по словам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, даже при «самом жестком сценарии» банк не пробьет нормативы ЦБ по капиталу и «спокойно» обойдет кризис без сторонней поддержки.

В феврале Сбербанк понизил прогноз по инфляции в РФ на текущий год до 3,4% с 3,7%. Банк также пересмотрел ожидания по ключевой ставке Центробанка на конец 2020 года: прогнозирует ее на уровне 5,50% вместо 6,0%.

Прогноз по росту ВВП РФ Сбербанк оставил неизменным: по состоянию на февраль банк ожидал этот показатель в 2020 году на уровне 1,7%.