Top.Mail.Ru

Сбербанк решил запустить карту «Тройка» в Петербурге

02.08.202108:51
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В настоящее время Сбербанк ведет переговоры о запуске транспортной карты «СберТройка» в Санкт-Петербурге. Она может стать дополнением к местному «Подорожнику».

Такие данные приводит РБК со ссылкой на представителя Сбербанка. «Мы бы хотели [зайти в Санкт-Петербург]. Мы даже ведем сейчас переговоры», — заявил он.

Эту информацию подтвердили в комитете транспорта Санкт-Петербурга. Его представитель сказал, что городские власти прорабатывают вопрос внедрения «Тройки» для оплаты проезда. Прорабатываются техническая, а также финансовая и юридическая стороны вопроса.

Считается, что внедрение «Тройки» позволит ее пользователям из других регионов с комфортом передвигаться по Петербургу. «Отказываться от карты “Подорожник” мы не планируем, карта “Тройка” может быть дополнением», — уточнили городские власти.

«СберТройка» — это единая билетная система, позволяющая проводить безналичную оплату проезда в общественном транспорте. Система создана на базе московской транспортной карты «Тройка». Сбербанк разработал этот проект в ноябре 2020 года совместно с властями Москвы и Московской области.

Его целью было развивать безналичные транспортные платежи в регионах. В результате «СберТройка» заработала в Московской и Тульской областях. В пилотном режиме ее запустили в Ярославской области, Пермском крае, Комсомольске-на-Амуре и Ульяновске. Система находится в стадии запуска в Ленинградской области и Хабаровском крае.