Top.Mail.Ru

Сбербанк снизил ставки по вкладам и кредитам

01.05.202212:30
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

вслед за снижением ключевой ставки ЦБ снизил ставки по вкладам и кредитам. Теперь максимальная доходность депозитов составляет 12% против ранее действовавших 16%.

Новые правила начали действовать с 1 мая. По данным «Прайма», доходность снизилась по рублевым вкладам и накопительным счетам. Максимальная ставка по «СберВкладу» теперь составляет 12%. Это следует из сведений на сайте банка.

Чтобы получить ставку в 12%, необходимо оформить годовую подписку на сервисы банка «СберПрайм+» и открыть вклад онлайн на срок до трех месяцев с суммой от 100 тысяч рублей. По накопительному счету доходность составляет 10% годовых.

Кроме того, Сбербанк снизил ставки по потребкредитам на два процентных пункта. Минимальная ставка по таким кредитам теперь составляет 17,9% годовых. Она доступна для тех, кто получает зарплату в Сбербанке.

Снижение ставок в банках последовало за изменением ключевой ставки. В минувшую пятницу Центробанк снизил ее с 17 до 14% годовых. Это решение стало для аналитиков неожиданностью. Они допускали более умеренное снижение до 15% годовых.