Top.Mail.Ru

Сбербанк создал модель распространения коронавируса

04.03.202017:37

В Сбербанке разработали математическую модель распространения коронавируса в России и в мире, пишет ТАСС. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, по всем сценариям модели ситуация в России выглядит лучше, чем в большинстве других стран.

«Там есть три сценария. В России во всех трех сценариях картинка в сравнении с другими странами достаточно неплохо выглядит», — цитирует его агентство.

Модель, которую применял банк, в том числе учитывает сезонность, пассажиропотоки и те меры, которые были направлены на предотвращение распространения вируса, объяснил старший управляющий директор центра исследования данных Сбербанка Максим Еременко.

Он также указал, что в некоторых странах значительный вклад в распространение инфекции внесли «религиозные и культурные особенности некоторых групп населения, которые ездили в Китай». По словам Еременко, на распространение вируса влияет и погода: «когда холодно, больше подверженность факторам».

Ранее Герман Греф заявил, что ситуация с коронавирусом может негативно сказаться на банке, однако оценить потенциальный ущерб глава Сбербанка отказался.