Top.Mail.Ru

Сбербанк создаст аналог «Яндекс.Авто»

26.02.202009:09

Сбербанк работает над собственной мультимедийной платформой для автомобилей. В новом проекте задействован экс-директор по развитию бизнеса «Яндекс.Авто» Андрей Василевский, пишет «Коммерсант».

О новой платформе изданию рассказали источники, знакомые с планами Сбербанка. По их словам, проектом занимается не только Василевский, который ушел из «Яндекса» спустя пять лет работы в компании, но и значительная часть сотрудников «Яндекс.Авто». Известно, что Андрей Василевский сейчас трудится на посту гендиректора SberDigitalAuto.

Уточняется, что новый сервис будет внедрен в экосистему Сбербанка. В ней будет использоваться голосовой помощник, которым уже оснащена ТВ-приставка для онлайн-кинотеатра Okko. В рамках проекта банк также намерен вложиться в картографические и музыкальные сервисы. В частности, одним из потенциальных партнеров Сбербанка может стать стриминговый сервис Spotify.

Проект «Яндекса», в свою очередь, является аналогом Apple CarPlay и Android Auto. Это мультимедийная платформа, оснащенная навигацией и голосовым управлением. «Яндекс.Авто» существует на рынке с 2017 года и сотрудничает с такими компаниями, как Toyota, Nissan, Renault и АвтоВАЗ.