Top.Mail.Ru

Сбербанк спрогнозировал пик эпидемии коронавируса в России в начале мая

29.04.202009:30

Пик эпидемии коронавируса в России ожидается в первой декаде мая, сообщил первый зампред правления банка Александр Ведяхин со ссылкой на математическую модель банка. В Москве пик наступит несколькими днями ранее.

«Было разработано несколько сценариев. Тот, который реализуется сейчас, говорит о том, что пик заболевания придется на первую декаду мая, а в Москве наступит несколькими днями ранее», — сказал он в интервью «РИА Новости». Ведяхин подчеркнул, что нужно по-прежнему соблюдать все правила самоизоляции, максимально оберегая родителей, бабушек и дедушек.

По словам зампреда правления банка, над математической моделью работали лучшие специалисты Сбербанка по анализу больших данных и исследователи искусственного интеллекта. Модель была создана на основе эпидемиологического симулятора GLEAM, разработанного бостонским Северо-Восточным университетом в 2009-2019 годах.

В своих прогнозах математическая модель учитывает распределение населения по районам и по странам, миграцию между этими районами с использованием всех видов транспорта и все возможные статусы заболевших — от восприимчивых к заболеванию до выздоравливающих, рассказал Ведяхин.

Накануне президент России Владимир Путин объявил о продлении нерабочего периода из-за коронавируса до 11 мая включительно. Он призвал россиян проявить предельную ответственность в эти дни. Также президент поручил правительству к 5 мая разработать дорожную карту поэтапного снятия режимов ограничения.

По последним данным на утро 28 апреля, в стране заразились 93 558 человек (+6 411 за сутки). Выздоровели 8 456 человек (+ 1110), умерли — 867 (+72).