Top.Mail.Ru

Сбербанк указал на ошибку рынка в оценке последствий пандемии

13.05.202111:52
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Прогнозы, касающиеся ухудшения качества кредитного портфеля банков на фоне пандемии, не реализовались, а эффект от ограничительных мер оказался не столь серьезным. Об этом сообщил первый зампред Сбербанка Александр Ведяхин.

«Весь рынок ошибся в прогнозах относительно просрочки, и мы не ожидаем ухудшения качества кредитного портфеля. В целом эффект локдауна оказался менее драматичным, чем мы ожидали, а платежная дисциплина наших клиентов в пандемию — лучше, чем мы прогнозировали», — сказал он в беседе с РБК.

Ведяхин добавил, что по итогам первого квартала «Сбер» понизил прогноз уровня риска по кредитному портфелю на текущий год. Его снизили со 120–140 базисных пунктов примерно до 100. Речь идет о показателе, который называется cost of risk. Это сумма резервов под кредитные потери в отношении к размеру кредитного портфеля.

В год, ознаменовавшийся началом пандемии коронавируса, банки показали хорошие результаты. Их чистая прибыль составила 1,6 триллиона рублей. Это лишь на 6% меньше показателя за 2019 год, когда чистая прибыль российских банков установила рекорд.

Как заявляли в Высшей школе экономики (ВШЭ), спад, с которым российская экономика столкнулась в прошлом году, оказался уникальным. Впервые за постсоветский период страна пережила кризис с меньшими потерями, чем мир в целом. При этом в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предупреждают о новой волне экономического кризиса. Ее наступления стоит ждать в 2025–2026 годах.