Top.Mail.Ru

Сбербанк в четыре раза увеличил ипотечный спрос на частные дома

12.10.202115:15
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В течение первых восьми месяцев текущего года в 4,5 раза в количественном выражении вырос ипотечный спрос на частные дома в сравнении с прошлогодними значениями за аналогичный период. В денежном выражении показатели подскочили в 4,25 раза. К такому выводу пришли специалисты сервиса «ДомКлик» Сбербанка. Информация была обнародована во вторник, 12 октября.

С января по август включительно в Сбербанке было оформлено 5,6 тысячи ипотечных кредитов на частные дома. Сумма займов составила 15,025 миллиарда рублей. Ипотека на индивидуальное жилищное строительство в среднем выдается на 19 лет.

Увеличение спроса на ипотеку на ИЖС в Сбербанке связали с запуском разных программ в кредитной организации. В этом же списке упоминаются выгодные ставки, а также расширение государственных проектов поддержки указанного направления.

Четверть выдач в количественном выражении и половина в суммарном приходится на льготные программы. Например, речь может идти о семейной ипотеке или о дальневосточной ипотеке.

Средний возраст заемщика, который оформляет ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), — 36 лет, большая их часть (86%) состоит в браке, передает РБК.

Как стало известно ранее, активы 100 крупнейших финансовых компаний России в прошлом году увеличились на 17% в годовом выражении. Они составили 113,6 триллиона рублей. Их объем превысил показатель ВВП, который в 2020-м упал на 3% — до 106,97 триллиона рублей.

Около трети (31,7%) от общего результата финансовых групп в прошлом году пришлось на Сбербанк. Его активы выросли на 20%.