Top.Mail.Ru

Сбербанк вернул «Яндексу» «золотую акцию» за один евро

26.12.201911:54

«Яндекс» купил у Сбербанка свою «золотую акцию» по цене продажи — один евро. После регистрации Фонда общественных интересов «золотая акция» перейдет к нему. Эта особая бумага позволяет ее держателю заблокировать продажу более 25% акций интернет-компании.

Сделка состоялась 23 декабря. О ней сообщили ТАСС представители обеих сторон.

19 ноября правление Сбербанка одобрило передачу «золотой акции» «Яндексу» по просьбе руководства компании. Это связано с создание новой структуры корпоративного управления — некоммерческого международного фонда. Учредить его интернет-компания намерена от лица Yandex N.V. в калининградском офшоре.

С Фондом общественных интересов «Яндекс» будет согласовывать передачу интеллектуальной собственности и персональных данных пользователей, а также консолидацию 10% и более своих акций, сообщала 18 ноября компания. Фонд получит право временно отстранять от работы главу компании.

Как пишут «Ведомости», в совет директоров фонда войдут 11 человек: топ-менеджеры «Яндекса» Аркадий Волож, Тигран Худавердян и Елена Бунина, представители пяти госуниверситетов, три независимых директора из Российского союза промышленников и предпринимателей, Школы управления «Сколково» и Фонда поддержки 57-й школы.

Новая схема управления «Яндексом» согласована с администрацией президента РФ.