Top.Mail.Ru

Сбербанк вошел в капитал АО «МФ Технологии»

19.12.201910:34

В Сбербанке сообщили о закрытии сделки по вхождению в капитал МФТ и оформлению стратегического партнерства с Mail.ru Group. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем «Компании».

«Сбербанк закрыл сделку по приобретению 36% в АО "МФ Технологии" у АО "Газпромбанк" и госкорпорации "Ростех" и стал равноправным партнером в компании», – следует из сообщения Сбербанка.

По итогам сделки в акционерном составе «МФ Технологии» произошли изменения. Теперь большая часть – 45% – принадлежит «Мегафону», 36% – Сбербанку, 10% – «Ростеху», и еще 9% – компании USM Holdings. Сбербанк также войдет в совет директоров крупнейшего российского IT-холдинга Mail.ru Group. По данным пресс-релиза, на место топ-менеджера компании номинирован первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Лев Хасис.

Кроме того, в рамках сделки кредитная организация внесет в совместное предприятие (СП) 100% цифровой платформы для ресторанного бизнеса SberFood. При этом Rambler Group и GHP Group, которые являются нынешними партнерами банка по этой компании, получат миноритарные доли в Delivery Club. Известно, что доля СП в сервисе по доставке еды составит 98,1%.

По мнению участников сделки, средства, вложенные в СП на данный момент, являются достаточными для реализации нынешних бизнес-планов платформы и выхода ее на безубыточность. Вместе с тем стороны допускают дальнейшее привлечение новых партнеров для развития платформы на рынке транспортных решений и продовольствия.

Ранее представители Сбербанка заявили о планах по созданию комплексной информационной системы адвокатуры России (КИС АР). Согласно проекту, система должна быть интегрирована с информационными системами судов, органов юстиции, правоохранительных и других госорганов.