Top.Mail.Ru

Сбербанк ввел комиссию за переводы через банкоматы

19.06.202008:18

Сбербанк отменил бесплатный лимит на переводы денежных средств через банкоматы — теперь за каждую операцию придется отдать комиссию в 1% от переводимой суммы. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу госбанка.

По словам представителей Сбербанка, условия по внутрибанковским переводам, которые производятся с помощью банкоматов, изменились со 2 июня. При этом отмечается, что переводы через «Сбербанк Онлайн» и «СМС-банк» — наиболее предпочтительные для отправки средств — на сумму до 50 тысяч рублей в месяц внутри банка остались бесплатными.

В газете отметили, что через Систему быстрых платежей (СБП), участником которой недавно стал и Сбербанк, можно без комиссии переводить до 100 тысяч рублей. Таким образом, теперь клиентам практичнее отправлять деньги из Сбербанка в другие банки. Если перевод будет более 100 тысяч рублей, в СПБ придется заплатить комиссию в 0,5%, а в Сбербанке — 1-1,5%.

По итогам прошлого года сумма денежных переводов платежными системами достигала 56,7 триллионов рублей, почти половина из которой — переводы через Сбербанк, свидетельствуют данные Центробанка. Доход банка в 2019 году от переводов оценивается изданием в 13,4 миллиарда рублей. С начала июня до конца года банк на переводах через банкоматы сможет заработать более 1,5 миллиарда рублей.