Top.Mail.Ru

Сбербанк выдал бизнесу льготные кредиты на 35 млрд рублей

27.05.202010:16

Сбербанк выдал компаниям беспроцентные кредиты на выплату зарплат сотрудникам на сумму 35 миллиардов рублей. Об этом сообщила пресс-служба банка. 

Всего с момента запуска госпрограмы банк одобрил 18 тысяч заявок — по 14 тысячам из них уже заключены договоры на общую сумму 28 миллиардов рублей, отметили представители Сбербанка. Общее количество заявок на получение кредита достигло 30 тысяч (на сумму 58 миллиардов рублей). 

По словам зампредседателя правления Сбербанка Анатолия Попова, на сегодняшний день это самая востребованная льготная программа для предпринимателей. В начале банк выдавал «нулевые кредиты» кредиты только своим зарплатным клиентам, однако в апреле действие программы было расширено на предпринимателей, которые в момент подачи заявки не были активными клиентами банка, уточнил он. 

«От этих клиентов банк получил 2,5 тысячи заявок на общую сумму 4,3 миллиарда рублей, из которых уже одобрил 1,5 тысячи на 2,7 миллиарда. Из них кредитные договоры подписаны по 1,2 тысячи заявок на 2,2 миллиарда рублей», — передает слова Попова пресс-служба.

В конце апреля Минэкономразвития подписало с 17 российскими банками соглашения о выдаче беспроцентных займов для поддержания занятости. Среди них — Альфа-банк, Сбербанк, Промсвязьбанк и Совкомбанк. Изначально эта программа  была запущена для малых и микропредприятий из пострадавших от коронавируса отраслей, позже она была расширена на средние и крупные предприятия.