Top.Mail.Ru

Сбербанк выявил новые схемы мошенничества в период пандемии

20.05.202010:11

Сбербанк обнаружил несколько новых схем мошенничества, возникших в период пандемии коронавируса, сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов «РИА Новости». Речь идет о схеме с кадровыми агентствами и возвратом НДС, а также имитации популярных инициатив крупных брендов.

«Активизировались мнимые кадровые интернет-агентства, которые предлагают трудоустройство на удаленке. Доверчивому соискателю надо заполнить анкету с личными данными. Затем приходит письмо, что он принят на работу и нужно срочно перевести деньги за некое оборудование. В результате — ни денег, ни работы», — рассказал Кузнецов агентству.

По его словам, другая схема заключается в возврате НДС. Мошенники публикуют в интернете видеоролики с предложением вернуть НДС всем россиянам, оставшимся без дохода. В этой схеме клиенты переходят по мошеннической ссылке из описания к видеоролику и следуют инструкции, вводя данные карты, что ведет к потере денег.

Также мошенники начали создавать интернет-компании, которые предлагают клиентам воспользоваться волатильностью криптовалют и прогнозируют большую прибыль.

В качестве наживки преступники используют тесты на COVID-19. На сайте объявлений под видом продажи тестов на вирус россиянам присылают ссылку якобы для оплаты товара, но при переходе по этой ссылке пользователь попадает на поддельный сайт и платит мошеннику. Похожей схемой пользуются и продавцы масок, которые создают сайты с указанием ИНН и ОГРН реально существующих компаний, но клиент переводит деньги на электронные кошельки мошенников, в результате пользователь теряет деньги и не получает товар.

Кроме того, мошенники для привлечения внимания к себе копируют популярные инициативы известных брендов и компаний, используя хештеги периода самоизоляции (#сидидома, #домалучше и прочее), и предлагают поучаствовать в акции, чтобы получить 3 000 рублей. А для этого якобы нужно сообщить данные карты и одноразовый смс-пароль. Аналогично поступают и мошенники, которые предлагают пользователям пройти опрос и получить вознаграждение, однако для этого необходимо провести какой-то небольшой платеж.

«Этими схемами преступники не ограничиваются, но именно к ним прибегают чаще всего. Мы такие случаи выявляем, сообщаем в Роскомнадзор, который сразу же эти сайты блокирует, но, к сожалению, вместо заблокированных создаются новые», — заключил Кузнецов.