Top.Mail.Ru

Сбербанк захотел подать в суд заявление о банкротстве дистрибьютора конфет

17.11.202216:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Дистрибьютор кондитерских изделий «Главторг» рискует стать банкротом. Соответствующее заявление в арбитражный суд намерен подать Сбербанк.

«Главторг» считается последним в Москве и области дистрибьютором холдинга «Объединенные кондитеры» (к нему относятся «Красный Октябрь», «Бабаевский», «Рот Фронт» и другие). Однако еще в сентябре прошлого года объем банковских кредитов компании составлял более 2,5 миллиарда рублей. Из этой суммы 755 миллионов рублей приходилось на Сбербанк, а остальная часть — на ВТБ и Альфа-банк. По словам аналитиков, у «Главторга» отсутствует возможность обслуживать кредитные обязательства без новых займов.

Ущерб бизнесу, вероятно, нанес и конфликт с «Объединенными кондитерами». По данным «Коммерсанта», «Главторг» с конца прошлого года стремился взыскать с организации почти 87 миллионов рублей долга,  однако не сумел доказать исполнения своей части соглашения в суде и проиграл дело.

При этом сотрудник «Объединенных кондитеров» заявил в суде, что спор появился в связи с «недобросовестными действиями» «Главторга». По его словам, менеджер «Объединенных кондитеров» по просьбе генерального директора «Главторга» давал компании рекордные дисконты. Эта информация привела к уголовному делу против гендиректора и усугубила положение компании.

Ранее, 11 ноября, американский бизнесмен Илон Маск предупредил, что Twitter рискует обанкротиться. По его словам, на данный момент цель компании — взять под контроль финансы организации. Если руководство не добьется этого, компания, вероятно, обречена на банкротство, признал он.