Top.Mail.Ru

«Сбер» купит для мотивации сотрудников свои акции на сумму до 50 млрд руб.

20.01.202217:49
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

В период с 2022 по 2025 год Сбербанк приобретет на рынке собственные акции. Это будет сделано для долгосрочной программы мотивации своих сотрудников, которая была принята в 2021 году. Данная информация содержится в сообщении кредитной организации.

Покупка будет произведена на Московской бирже. Также Сбербанк станет приобретать свои ценные бумаги через внебиржевой рынок в рамках инфраструктуры торговой площадки. На депозитарные расписки на обыкновенные акции кредитной организации планы не распространяются.

«В течение 2022–2025 гг. АО "Сбербанк КИБ" (дочерняя компания ПАО "Сбербанк") приобретет на рынке обыкновенные акции ПАО "Сбербанк" на сумму до 50 млрд рублей для реализации программы долгосрочного вознаграждения работников. Соответствующее решение было принято правлением ПАО "Сбербанк"», — цитирует сообщение финансовой структуры ТАСС.

Новости о покупке Сбербанком собственных ценных бумаг привели к тому, что в ходе торгов на Мосбирже стоимость акций организации растет на 4,76%. Показатели по состоянию на 17:25 мск достигли отметки в 256,37 рубля за штуку.

За 15 минут до этого бумаги демонстрировали рост почти на 5%. Одна акция торговалась по 256,76 рубля.

Как стало известно ранее, Сбербанк отправил половину своих сотрудников на удаленку на фоне тяжелой эпидемиологической ситуации. Банк сообщил, что намерен проводить все совещания в онлайне.

Во время первой волны пандемии коронавируса, осенью 2020 года, Сбербанк уже переводил работников на дистанционный режим. Из дома работали до 70% сотрудников в регионах, где фиксировался высокий уровень заболеваемости.