Top.Mail.Ru

«Сбермаркет» «переехал» с Кипра в Россию

03.03.202310:49
Фото: СберМаркет Фото: СберМаркет

Сервис доставки продуктов «Сбермаркет» провел редомициляцию. Компания перерегистрировала юрлицо с Кипра в специальный административный район (САР) на острове Октябрьский в Калининграде.

Зарегистрированная на Кипре Instamart Holding сменила название на «СХ». В реестр САР «Октябрьский» это юрлицо было включено 17 мая 2022 года, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на выписку ЕГРЮЛ.

В последнее время российские компании с зарубежной регистрацией постепенно начали «переезжать» в РФ. В их числе крупнейший производитель индейки в России «Дамате», ведущий оператор контейнерных терминалов на российском рынке по объему мощностей и контейнерному грузообороту Global Ports, а также холдинг VK.

САР создали в 2018 году, чтобы привлечь капитал международных холдинговых компаний с российским корнями. Предприниматели могут вывести бизнес из-за границы, зарегистрировав его в «русских офшорах» на островах Октябрьский (Калининград) и Русский (Владивосток), после чего пользоваться налоговыми бонусами, как если бы они работали в реальных офшорах.