Top.Mail.Ru

«Сберу» предрекли судьбу российского Google и Amazon

26.01.202113:54
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В будущем «Сбер» может развить свою экосистему так, что станет российским аналогом Google, Netflix и Amazon. Он может стать конкурентом этих компаний в одном лице.

Такую судьбу российскому «Сберу» пророчит The Economist. Издание напоминает, что компания, которая была коммунистическим госпредприятием, резко изменилась и стала современным банком. В результате Сбербанк стал самой дорогой отечественной компанией на биржах.

В европейском списке банк тоже занимает хорошую позицию. По оценкам из всех банков Европы он уступает лишь HSBC. В издании считают, что к 2023 году Сбербанк вложит в свое развитие до 4 миллиардов долларов. Так он сможет создать экосистему, продажи которой достигнут семи миллиардов долларов в год.

В то же время банк сможет войти в топ-3 российских операторов электронной коммерции. Считается, что он может достичь этой цели в течение трех лет, а к концу десятилетия стать абсолютным лидером на рынке. В то же время у конкурентов Сбербанка не так много средств для самостоятельной трансформации, отмечается в материале. Речь идет об IT-компаниях «Яндекс» и Google.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф говорил, что «Сбер» не планирует конкурировать с мировыми IT-гигантами вроде Google и Apple. «Не думаю, что хоть у одной российской компании есть такой шанс сегодня», — признавал он.