Top.Mail.Ru

Сбежавшего экс-президента Киргизии привезли к следователям в Бишкеке

02.08.202114:49

Бывший президент Киргизии Аскар Акаев, бежавший из страны в 2005 году в ходе так называемой «тюльпановой революции», прибыл в Бишкек. Его вместе с сыном по имени Илим доставили в столицу самолетом «Аэрофлота».

Политика уже доставили в здание местной спецслужбы, рассказали журналистам сотрудники пресс-центра Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии. С участием Акаева там проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела, передает РБК.

В начале прошлого месяца глава ГКНБ Камбычек Ташиев рассказал, что Акаева объявили в розыск из-за злоупотребления должностным положением. Нарушения, как предполагается, имели место в 1992 году — на следующий год после того, как Акаев стал первым президентом свободной Киргизии. Тогда было заключено соглашение с канадской «Камеко». Компания не прошла конкурс, но получила право на разработку самого крупного на территории региона золоторудного месторождения Кумтор. Местные силовики оценивают эту сделку как невыгодную для страны. В 2003 году произошла реструктуризация генерального соглашения с «Камеко». Долю Киргизии тогда занизили на 25,7%. Эта сделка также считается коррупционной.

Глава центра социально-политических исследований «Эльчи», киргизский политолог Денис Бердаков отметил, что Акаев прибыл в Бишкек под определенные договоренности. Никто не будет его уголовно преследовать. Показания беглого президента, по мнению эксперта, необходимы стране для усиления позиции Киргизии в суде Южного округа Нью-Йорка, где сейчас рассматривается заявление о «реорганизационном» банкротстве «Кумтор Голд Компани» и «Кумтор Оперейтинг Компани». Компания из Канады утверждает, что меры приняли для защиты после «необоснованного захвата рудника местным правительством». Именно Акаев в 1990-е годы привез канадцев в Киргизию и лоббировал их интересы против воли парламента.

Российский политолог Аркадий Дубнов тоже уверен, что судить беглого политика никто не будет. Его возвращение — инициатива Жапарова,президент дал ему гарантии непреследования и защиты, добавил эксперт.