Top.Mail.Ru

СБУ завела дело о госперевороте на Украине

30.11.202100:09
Фото: Служба безпеки України Фото: Служба безпеки України

Служба безопасности Украины расследует уголовное дело о подготовке в стране госпереворота с участием местных граждан и россиян. В частности, в деле подозревают самого богатого украинского бизнесмена Рината Ахметова, состояние которого Forbes оценивает в 7,6 миллиарда долларов.

«Производство открыто по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины — по факту приготовления отдельными гражданами Украины и РФ действий с целью захвата государственной власти. О ходе расследования будет сообщено позже», — сообщается на сайте СБУ. Дело заведено на основе заявления украинского президента Владимира Зеленского, заявившего о полученной им информации о запланированном на 1 декабря перевороте.

На тот момент Зеленский сослался на некие аудиозаписи, где якобы представители Украины и России обсуждают заговор и участие Ахметова в нем. Голоса самого бизнесмена на пленке нет, поэтому украинский президент посчитал, то предпринимателя хотят втянуть в войну против Украины.

Известно, что бизнесмена пригласили в офис президента, чтобы узнать от него какие-то подробности, но он отказался общаться, а позже опроверг сказанную Зеленским информацию, что его якобы пытаются втянуть в госпереворот. «Меня возмущает распространение этой лжи, независимо от того, какими мотивами руководствуется президент», — заявил Ахметов.

Кремль также заверил, что у России никогда не было планов принимать участие в каких-либо переворотах. «Россия никогда не занимается вообще такими делами», — отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ранее Зеленский подчеркнул, что не верит в государственные перевороты. Кроме того, он не верит в то, что Ахметов так легко согласится участвовать в чем-то подобном. Но в случае, если переворот случится, президент обещал продолжить работать в своем офисе.