Top.Mail.Ru

Счетная палата научит чиновников писать понятно

21.12.202111:48
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Счетная палата решила разработать специальный курс русского языка для чиновников. В ведомстве считают, что это позволит сделать тексты госслужащих более понятными.

Счетная палата опубликовала видео с лекциями о том, «как писать проще о сложных государственных вопросах». Об этом сообщается на ее сайте. Целью новой языковой программы станет «развитие компетенций деловой речи и повышение понятности, доступности официальных документов».

Всего в материалах курса Счетной палаты 24 видео общей длительностью 4 часа. В лекциях используются примеры из отчетов ведомства. С их помощью авторы курса намерены показать, как сделать официальные тексты простыми, но не примитивными. В частности, они советуют избегать повторов и избыточности в документах и прикреплять к ним наглядные материалы.

Этот курс был разработан для сотрудников Счетной палаты в рамках госконтракта на 1,4 миллиона рублей. В ведомстве отметили, что изначально создавали этот курс не только для себя, но и для всех госслужащих, чтобы они «говорили с людьми на одном языке». Сейчас эти лекции доступны на YouTube-канале Счетной палаты. 

Ранее российских чиновников не раз критиковали за использование в своей речи непонятных слов. Об этом в декабре говорила в том числе спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она выступила против использования на правительственном уровне англицизмов. Например, слово «кешбэк» Матвиенко попросила заменить на «возврат денег».