Top.Mail.Ru

Счетная палата попросила проверить «Аврору» из-за завышения субсидий на перевозки

28.10.202210:45
Фото: Авиакомпания «Аврора» Фото: Авиакомпания «Аврора»

Счетная палата предупредила правительство РФ о риске завышения бюджетных субсидий дальневосточной авиакомпании «Аврора». В ведомстве считают, что 1,5 миллиарда рублей субсидий на льготные перевозки могли начислить некорректно.

Письмо с таким содержанием Счетная палата направила первому вице-премьеру Андрею Белоусову в августе, узнал «Коммерсант». В нем говорится, что аудиторы выявили риски около 870 миллионов рублей необоснованных выплат по итогам 2022 года.

В целом на программу по 36 маршрутам в этом году «Авроре» выделили 5,9 миллиарда рублей. По состоянию на конец октября кассовое исполнение составило более 3,7 миллиарда рублей.

При этом существенное число рейсов, на которые выделена субсидия, не выполнялись из-за нехватки самолетов и инфраструктуры в малых аэропортах, заявили в Счетной палате. Как отмечает газета, ведомство завершило проверку еще в мае.

Также СП утверждает, что при расчете субсидий «Аврора» указывала стоимость полета на своих воздушных судах, но на самом деле некоторые перевозки выполняли другие компании по код-шерингу. В связи с этим ведомство рекомендовало кабмину поручить Минтрансу и Росавиации проверить эти факты.

«Аврора» — бывшая «дочка» «Аэрофлота», на базе которой в 2021 году была создана единая дальневосточная авиакомпания. Основной акционер (49,99%) — Сахалинская область, по 5% — у других регионов Дальнего Востока. Еще менее 1% принадлежит «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики».