Top.Mail.Ru

Счетная палата призвала признать все отрасли экономики РФ пострадавшими от COVID-19

09.04.202011:26

Российские власти должны оказать адресную помощь всем отраслям российской экономики, сообщил аудитор Счетной палаты Данил Шилков ТАСС. Он считает, что все отрасли пострадали от пандемии коронавируса.

«Потребуется дифференцированная помощь отраслям при признании пострадавшими всех отраслей», — сказал агентству Шилков. По его словам, для некоторых отраслей (например, для общественного питания) не действует эффект отложенного спроса, а некоторые из них просто не могут перейти на онлайн-формат, включая ателье, салоны красоты или авторемонтные мастерские.

Также аудитор считает, что власти должны усилить поддержку малому и среднему бизнесу (МСБ), их сотрудникам и самозанятым россиянам. Снижение налоговых ставок для малого бизнеса, мораторий на них не позволит предпринимателям избежать потерь, поскольку более 90% занятых работают на «упрощенке», едином налоге на вмененный доход и патентах, «сотрудники, как правило, устроены на МРОТ, либо вообще не устроены официально», отметил аудитор.

Он назвал отношения с арендодателями самым большим риском для малого бизнеса — мораторий на оплату аренды поможет предпринимателям, но поставит собственников под удар. Счетная палата предлагает установить арендную плату в виде процента от оборота предприятия, мера должна быть принудительной по договорам, заключенным до 1 апреля текущего года.

Также СП предложила сместить графики по кредитам в банках для МСБ без увеличения процентных ставок и дополнительных ковенантов. Кроме того, Счетная палата предлагает упростить форму заявления и сократить пакет документов, говорящий об уменьшении доходов бизнеса, но тогда государство должно будет компенсировать банкам понесенные потери. Сейчас некоторые банки, чтобы не предоставлять кредитных каникул, не дают четких инструкций и разъяснений, как подтвердить падение дохода, отметил Шилков.

В программе кредитования могут участвовать все банки с рейтингом А- и ниже, но при получении поручительства Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Под эти правила попадают более 70 банков, сообщала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.