Top.Mail.Ru

Счетная палата сообщила о рекордно низком уровне приватизации в России

27.05.202109:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Программа приватизации в России показала свою неэффективность. Трехлетний план приватизации госимущества на 2017–2019 годы в России исполнили только на 25%. Это самый низкий показатель за последние 10 лет. 

Суммарно Россия выручила от продажи долей государства и казенного имущества почти 40,8 миллиарда рублей. Это на порядок ниже поступлений в бюджет при исполнении двух предыдущих планов, следует из отчета Счетной палаты. В 2011–2013 годах они составили 212,6 миллиарда рублей, в 2014–2016 годах — 443,79 миллиарда.

Причинами низких поступлений в федеральный бюджет в Счетной палате считают отсутствие крупных продаж, рост доли продаж федерального имущества посредством публичного предложения и неэффективную работу агентов по продаже федерального имущества. СП также раскритиковала изменение некоторых документов стратегического планирования.

Так, в прогнозный план приватизации в 2017–2019 годах вносили изменения 58 раз. Приватизация 21 пакета акций была приостановлена. При этом в план включали объекты, приватизация которых была невозможна. Из-за ненадлежащей предпродажной подготовки активы продавали значительно дешевле рыночной цены. 

Кроме того, анализ выявил случаи продажи обществ при отсутствии регистрации прав на недвижимое имущество. Аудиторы также зафиксировали случаи доведения до участников торгов недостоверной информации о составе имущества. Это снижало инвестиционный интерес потенциальных покупателей. 

Из девяти запланированных к приватизации пакетов акций крупнейших компаний реализовали только один — 100% в крупнейшем производителе бриллиантов в России «Кристалле». Однако владельцем предприятия стала госкомпания «Алроса». Таким образом, эта сделка фактически не привела к сокращению доли государства в экономике.

Аудиторы подсчитали, что план по акционированию федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) выполнили только на 22%, по продаже прочего казенного имущества — на 23%.