Top.Mail.Ru

Счетная палата усомнилась в эффективности особых экономических зон

26.02.202014:26

Создание особых экономических зон с льготными условиями для инвесторов не привело к ожидаемому росту экономики регионов. К такому выводу пришли аудиторы Счетной палаты (СП) в своем отчете, пишут «Ведомости».

Свою точку зрения представители СП представили после анализа работы ряда территорий: особых экономических зон (ОЭЗ), индустриальных кластеров, промышленных парков и территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Согласно отчету, с 2006-го по 2018 год на ОЭЗ было выделено 136 миллиарда рублей, а инвесторы вложили в эти проекты около 370 миллиардов рублей. Несмотря на то, что план по инвестициям оказался выполнен на 95,5%, ожидаемого роста экономики не произошло. Аудиторы уточнили, что основная часть бюджета пришлась на Санкт-Петербург, Липецк, Технополис в Москве и Алабугу.

Относительно ТОСЭР в Счетной палате выразились не менее критично. По мнению специалистов, данные территории стимулируют не рост экономики, а отток денег из регионов. В качестве примера они привели Дальний Восток, который в 2017 году из-за ТОСЭР недополучил 1,5 миллиарда рублей, а в 2018-м — уже 2,4 миллиарда.

Управление отдельными зонами также оставляет желать лучшего, подчеркнули в Счетной палате. Аудиторы уверены: специалисты должны активно отслеживать работу данных зон и оценивать их эффективность с точки зрения экономики.

Всего в России насчитывается 26 особых экономических зон, 45 индустриальных кластеров и 61 промышленный парк. Шире всего в стране представлены ТОСЭР — их здесь 85. Известно, что все эти зоны создавались в регионах для решения экономических и социальных проблем, а также развития субъектов РФ через повышение привлекательности для инвесторов.