Top.Mail.Ru

Счетная палата задумалась об изменении валютной структуры ФНБ

28.07.202213:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

предложила изменить валютную структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ). Минфину и Центробанку рекомендовали исключить из фонда валюты стран, которые ввели санкции против РФ.

На сайте ведомства сообщается, что исключение замороженных валютных активов (евро, фунтов стерлингов и иен) связано с целью повышения сохранности ФНБ. По данным отчета, с 2020 по 2021 год структура ликвидных активов ФНБ значительно изменилась. В нее были включены японская иена, китайский юань, а также золото в обезличенной форме. Американский доллар был исключен из активов ФНБ, а доли евро и фунта стерлингов снижены. 

За последние два года совокупный объем ФНБ превысил 13,58 триллиона рублей. В сравнении показателями 2020 года отметка увеличилась в 1,7 раза, или на 5,81 триллиона рублей.

Фонд национального благосостояния был основан в 2008 году. Валютами ФНБ изначально являлись евро, доллар США и фунт стерлингов. Кроме того, разрешалось инвестировать в австралийские доллары, швейцарские франки, японские иены и канадские доллары. В 2019 году Министерство финансов приняло решение сократить долю доллара в пользу юаня и других валют.