Top.Mail.Ru

Schneider Electric возглавила список самых социально ответственных компаний мира

26.01.202100:30

Французская компания Schneider Electric возглавила рейтинг самых социально ответственных компаний мира. В прошлом году она занимала только 29-е место.

На втором месте рейтинга, опубликованного исследовательской компанией Corporate Knights, оказался датский производитель ветряной электроэнергии Orsted. В прошлом году компания занимала первое место. Тройку лидеров рейтинга замыкает Центральный банк Бразилии.

Производитель электрокаров Tesla Илона Маска оказался только на 97 строчке рейтинга. В прошлом году компания занимала 74 позицию.

Российских компаний в топ-100 не оказалось. Больше всего представителей в рейтинге у США — 20 компаний, за ними расположились Канада — 12, а затем Франция — 9.

Corporate Knights публикует свой рейтинг на протяжении 17 лет. В сам список попадают только публичные компании с годовой выручкой от одного миллиарда долларов.

Помимо этого, из списка исключают тех, кто использует ресурсы или технологии, наносящие существенный вред окружающей среде, для этого у компании есть 27 исключающих факторов. Оставшиеся компании оцениваются по 24 ключевым показателям, включающих как экономические, так и социальные вроде инвестиций в зеленые источники энергии или присутствия представителей разных рас и полов в правлении. В итоговой версии рейтинга представлены лишь 100 компаний.