Top.Mail.Ru

СДЭК за месяц доставила 4,6 миллиона посылок

06.05.202014:09

В марте курьерская компания СДЭК доставила 4,6 миллиона посылок. По сравнению с прошлогодним показателем эта цифра выросла на четверть, рассказали журналу «Компания» в пресс-службе СДЭК.

«В марте СДЭК доставила 4,6 миллиона посылок, это на 25% больше, чем в марте 2019 года, но меньше, чем рассчитывала компания до начала пандемии. Причина понятна: люди не хотят лишний раз рисковать, заказывают только самое необходимое. Но с апреля есть тенденция роста: еженедельный прирост по количеству посылок составляет от 7 до 11%», — отметили в компании.

При этом СДЭК ожидает дальнейший рост числа заказов. В своих прогнозах представители компании ссылаются на несколько фактов. Прежде всего речь идет о самоизоляции. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки по коронавирусу люди остались дома на более длительный срок, чем планировалось изначально. 

Многие стараются не выходить из дома без крайней необходимости, а потому заказывают на дом даже продукты и лекарства. Кроме того, СДЭК начала доставлять товары, которые сейчас пользуются особым спросом: антисептики, маски и другие средства защиты.

Чтобы максимально обезопасить своих клиентов, компания ввела формат бесконтактной доставки. «Курьер доходит до двери клиента, перед которой кладет посылку, затем нажимает звонок и отходит на безопасное расстояние – 1,5-2 м. В это время получатель, находясь в квартире, должен оплатить стоимость посылки с помощью мобильного телефона или электронной карты. Курьер фотографирует клиента с посылкой для отчета», — пояснили в СДЭК.

В целях безопасности компания отказалась от бумажных накладных, заменив их смс-оповещениями с кодом. Отмечается, что такой формат будет использоваться и по окончании пандемии. Он будет особенно популярен среди тех, кто по состоянию здоровья хочет минимизировать социальные контакты, заключили в пресс-службе.

СДЭК — российский оператор экспресс-доставки грузов и документов. Компания была основана в Новосибирске в 2000 году, однако вскоре проект развился до федерального игрока. Соучредителями компании выступают Вячеслав Пиксаев и Леонид Гольдорт.