Top.Mail.Ru

Сдерживание цен на продукты заметили только 13% россиян

19.02.202113:40
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Большинство россиян не заметили сдерживания цен на продукты. Только 13% жителей РФ заявили, что указ президента страны Владимира Путина и усилия правительства помогли сдержать рост цен на продукты в январе — феврале 2021 года.

Большинство граждан (69%) не заметили обещанного сдерживания цен, следует из  опроса портала SuperJob. Участники исследования считают, что «заморозка оказалась фиктивной», «цены были зафиксированы на максимальном уровне уже после подорожания». Некоторые опрошенные опасались, что такие меры приведут к дефициту товаров.

О том, что заморозка не сработала, мужчины заявляли чаще женщин (72% против 65% соответственно). При этом большинство из тех, кто не наблюдает положительного эффекта от регулирования цен, оказалось среди россиян с зарплатой от 80 тысяч рублей (77%). 

Почти половина опрошенных поддержали идею продовольственных сертификатов для малоимущих (48%). Большинство сторонников этой инициативы среди граждан до 34 лет (54%). Против этого предложения выступали трое из 10 россиян. Они отметили, что в России необходимо «повышать благосостояние населения, а не вводить талоны».  Некоторые респонденты указали, что в стране пособия и льготы часто получают люди, которые в действительности не являются малоимущими. 

Меры по сдерживанию цен начали принимать после критики президента Владимира Путина. Глава государства отметил, что цены на основные продукты должны быть существенно ниже. После этого Минсельхоз и Минпромторг подписали соглашение с рядом производителей и сетей. Документ определяет предельную отпускную цену на сахар и масло. Глава Минэкономики Максим Решетников заявлял, что государство должно регулировать цены на продукты в случае их подорожания только в экстренных случаях. 

Накануне журнал «Компания» выяснил, что с января прошлого года по январь текущего цены на продукты в России выросли на 7%. Согласно исследованию FinExpertiza, наиболее заметным стал рост стоимости сахара-песка. По сравнению с январем 2019 года продукт подорожал на 64%.