Top.Mail.Ru

В Германии поддержали проект «Северный поток — 2»

11.01.202221:13
Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт Фото: Nord Stream 2 / Aксель Шмидт

Социал-демократическая партия Германии выступила в поддержку газопровода «Северный поток — 2», несмотря на «российскую угрозу» в адрес Украины. Об этом заявил генсек СДПГ Кевин Кюнерт.

«Мы должны оставить позади фундаментальный политический конфликт», — приводит слова политика Frankfurter Allgemeine Zeitung. Кюнерт считает, что постоянное упоминание трубопровода в контексте российско-украинских отношений может попросту «похоронить проекты, которые всегда являлись бельмом на глазу». Политик отметил, что для запуска газопровода не хватает только формального одобрения со стороны юристов.

Так, против проекта активно выступают США, которые намерены продвигать в ЕС свой сжиженный газ. Также против проекта Украина, которая боится потерять транзит. Россия при этом неоднократно призывала не упоминать «Северный поток — 2» как политический инструмент, так как это чисто коммерческий проект, выгодный и Москве, и странам ЕС. Сейчас "Северный поток — 2" проходит процедуру одобрения регулятором — Федеральным сетевым агентством Германии.

Ранее украинский посол в Германии Андрей Мельник заявил, что Берлин должен отказаться от запуска российского газопровода «Северный поток — 2». По его словам, США и Европе необходимо также принять жесткие превентивные меры против России, а не ждать, пока последует эскалация в их отношениях.