Сечин назвал абсурдом идею «вырезать» Россию из мировой экономики

27.10.202211:22

Глава «Роснефти» Игорь Сечин назвал абсурдной идею изолировать Россию от мировой экономики. Он напомнил, что доля страны в поставках базового сырья достигает 15%.

Об этом Сечин заявил во время выступления на Веронском Евразийском экономическом форуме в Баку, передает РИА «Новости». «Идея "вырезать" Россию из мировой экономики абсурдна и иллюзорна, доля РФ в поставках базового сырья — до 15%», — сказал он. 

По мнению Сечина, масштабы и роль России в мировом разделении труда всегда недооценивались. Он также назвал мифом тот факт, что вклад страны в мировой ВВП составляет всего 2%.

«Если считать по ППС, то это уже 4–5%. Если учитывать роль услуг в экономиках развитых стран — до 70% ВВП США», — считает глава «Роснефти». Сечин добавил, что устойчивость российской экономики обусловлена тем, что она «надежно стоит на земле» и опирается на достаточность базовых ресурсов.

Ранее он также оценил затраты европейских стран на ликвидацию последствий собственных санкций против РФ в 500 миллиардов евро. По его мнению, к концу 2022 года они вырастут до триллиона евро. В октябре Еврокомиссия оценила стоимость всех торговых ограничений со стороны ЕС после введения восьмого пакета санкций в 123 миллиарда евро.