Top.Mail.Ru

Сечин попросил у Путина $2,2 млрд для нового завода в Приморье

25.11.202018:40

Президент России Владимир Путин в пятый раз с начала года встретился с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. На встрече они обсудили строительство на Дальнем Востоке завода для верфи «Звезда». На реализацию проекта потребуется порядка 2,2 миллиарда долларов, заявил Сечин.

В Приморском крае «Роснефть» планирует построить новый металлургический завод мощностью 1,5 миллиона тонн в год. Для этого компании потребуется 2,2 миллиарда долларов. «Мы имеем в виду, что этот проект надо будет отфинансировать», — пояснил Сечин.

Глава «Роснефти» также поблагодарить президента «за внимание и поддержку», оказанные проекту  «Восток Ойл» на Таймыре, который реализуется совместно с «Нефтегазхолдингом» Эдуарда Худайнатова.

«Особые слова благодарности, Владимир Владимирович, вам за принятие закона, который создал инвестиционные льготы для проекта», — приводит слова Сечина РИА «Новости». Сечин доложил президенту о начале практической реализации проекта. В данный момент в регионе ведутся поисково-разведочные работы по подготовке ресурсной базы и ее развитию, добавил он. Ресурсная база составляет около пяти миллиардов тонн нефти.