Top.Mail.Ru

Сечин попросил вдвое снизить тарифы «Транснефти» и РЖД на перевозку нефти

15.05.202014:36

Тарифы на транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе «Транснефти» и РЖД необходимо снизить в 2-2,5 раза. Об этом исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин заявил в письме и.о. премьер-министра Андрею Белоусову.

По мнению главы «Роснефти», тарифы нужно снизить до уровня декабря 2008 года, так как сейчас цены на нефть находятся на том же уровне, что и тогда. Свое предложение он также объясняет макроэкономической волатильностью и обязательствами по сокращению нефтедобычи согласно сделке ОПЕК+. 

В документе, который цитирует РБК, Сечин назвал очевидным диспаритет в уровне тарифов относительно реалий нефтяного рынка. Цены на российскую нефть Urals в апреле приблизились к значениям декабря 2008 года. Тогда она торговалась по 1 080 рублей за баррель, а в апреле 2020-го — по 1 160 рублей, пишет он.

«При этом сравнение транспортных тарифов показывает, что тарифы за это же время увеличились в 2,5 раза для услуг «Транснефти» и в два раза для услуг РЖД», — указал Сечин.

В этой связи глава «Роснефти» попросил Белоусова поддержать снижение тарифов указанных компаний на транспортировку топлива и нефтепродуктов. Сниженные цены необходимо установить на весь период действия сделки ОПЕК+, а именно до мая 2022 года, отметил он. В «Роснефти» от комментариев по теме отказались.

Известно, что 12 мая в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным глава «Роснефти» тоже потребовал снизить тарифы трубопроводной монополии. По его словам, из-за падения нефтяных котировок расходы компании на транспорт сейчас достигают 32% от стоимости топлива. Тогда Путин принял слова Сечина во внимание и пообещал обязательно обсудить этот вопрос.

Еще по теме