Top.Mail.Ru

Сечин предрек «Роснефти» мировое лидерство

15.05.202013:02

«Роснефть» после окончания пандемии COVID-19 может стать мировым лидером нефтегазовой индустрии, заявил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин. Его заявление опубликовано на сайте «Роснефти».

По словам Сечина, 2020 год станет переломным для отрасли из-за беспрецедентного снижения спроса. В таких условиях на первый план выходят качество ресурсной базы, диверсификация рынков сбыта, долгосрочный характер отношений с потребителями и уровень операционной и финансовой эффективности. «Роснефть» — лидер по каждому их этих критериев, утверждает глава компании. 

«Сегодня компания как никогда ранее готова к внешним вызовам, которые самым серьезным образом влияют на работу нефтяных компаний по всему миру», — говорится в заявлении.

Ко всему прочему, Сечин отметил, что размер дивидендов, выплачиваемых по цене 18 рублей 07 копеек за одну обыкновенную акцию, по итогам 2019 года может составить рекордные 354,1 миллиарда рублей. 

На фоне мировой тенденции к уменьшению выплат дивидендов и прекращению программ выкупа акций «Роснефть» продолжит распределять прибыль, показывая таким образом, что компания не только готова к кризису, «но и способна выйти из сложившейся непростой ситуации лидером отрасли», завершил руководитель компании.