Top.Mail.Ru

Сечин прокомментировал топливные санкции ЕС

06.02.202315:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Глава Игорь Сечин прокомментировал санкции стран Запада в отношении российской отрасли. Референтная цена на отечественную нефть может формироваться только на тех рынках, где она продается, отметил он.

«Если на рынок Европы не будет поступать российская нефть, то референтной цены нет. В целом в Екклесиасте давно написано: "Кривое не может быть прямым, и то, чего нет, нельзя считать"», ― заявил глава «Роснефти» в ходе выступления на India Energy Week. Его слова приводит ТАСС.

Сечин также отметил, что излишнего волнения в связи со скидками на российскую нефть быть не должно. Рынок принимает любые коммерческие сделки, заключил он.

Согласно последним оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), нефтегазовые доходы Москвы с начала 2023 года упали на 30%, или на 8 миллиардов рублей в денежном эквиваленте. Аналитики объясняют это действием потолка цен на российское сырье. 

С 5 февраля начали действовать ограничения со стороны Евросоюза, G7 и Австралии на нефтепродукты из РФ. Речь идет об эмбарго ЕС на импорт нефтепродуктов из России и предельных ценах на них.