Top.Mail.Ru

Сечин спрогнозировал рост цен на нефть до 60 долларов к концу года

21.03.202010:05

К концу года цена на нефть может вырасти и вернуться на уровень до 60 долларов за барелль, считает глава «Роснефти». По его словам, компания была готова к снижению стоимости нефти.

«К концу года, я предполагаю, что она может вырасти и вернуться на уровень до 60 долларов. Если будут процессы продолжаться, будет выход сланцевой нефти с рынка», — сказал Сечин журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Кроме того, в интервью Евгению Примакову в программе «Международное обозрение» он заявил, что «Роснефть» была готова к снижению цены на нефть — этот фактор не вызвал у компании «ощущения драматизма». «Ну, стресс-сценарием я бы не называл это», — сказал Игорь Сечин.

Глава «Роснефти» отметил, что к такому сценарию компания была готова еще во время обсуждения вопроса о продлении соглашения ОПЕК+. Он считает, что эта сделка утратила значение для стабилизации рынка. «Работают другие факторы: политические факторы, санкционные, это и фактор коронавируса, состояние рынка потребления, стагнации экономики», — объяснил Сечин. Он сомневается в продолжении сокращения добычи нефти одними странами, тогда как другие ее увеличивают. «Если вы отдадите свою долю рынка, вы больше никогда туда не вернетесь — вот в этом как раз и смысл. А цена, она корректируется», — добавил он.

На закрытии вчерашних торгов на Интерконтинентальной бирже стоимость майских фьючерсов марки Brent составила 27,21 долларов за барелль (+0,85%), майские фьючерсы марки WTI — 23,61 доллар за баррель (+4,15%).

Обвал нефтяных котировок был спровоцирован развалом сделки ОПЕК+. Страны не смогли договориться ни о дополнительном сокращении объемов нефтедобычи, ни о продлении действующей сделки.