Top.Mail.Ru

Segezha Group купила два лесных актива у Rockwell Capital Глеба Франка

17.12.202123:35
Фото: Segezha Group Фото: Segezha Group

Segezha Group, принадлежащая Владимиру Евтушенкову, купила два лесных актива в Красноярском крае у Rockwell Capital Глеба Франка. Активы нужны компании для строительства ЦБК в Лесосибирске.

Франк ранее также планировал построить в этом регионе два ЦБК. Владельцем компаний ООО «Тайга» и «Енисейские поля» стала «дочка» Segezha Group — «Сегежа Север», сообщает РБК.

Rockwell Capital планировала построить на базе «Тайги» ЦБК в Лесосибирске, завод планировалось запустить в 2027 году. Под строительство компания получила лесной фонд 4,4 миллиона кубометров для ежегодной заготовки древесины. «Тайга» хотела построить целлюлозный комбинат по выпуску 462 тысяч тонн лиственной целлюлозы и 434,3 тысячи тонн хвойной целлюлозы в год. Инвестиции в строительство должны были составить 98,7 миллиарда рублей.

Segezha Group тоже планирует построить в Лесосибирске ЦБК мощностью один миллион тонн. По этому поводу Евтушенков встречался с главой Красноярского края Александром Уссом. Ещё в 2016 году Segezha Group купила контрольный пакет акций крупнейшего российского производителя пиломатериалов Лесосибирского ЛДК №1, а в конце сентября 2021 года — Новоенисейский лесохимический комплекс в Лесосибирске. По неофициальным данным, сделки оценивались в 40 миллионов долларов и 4,5 миллиарда рублей соответственно.

АФК «Система», которой подконтрольна Segezha Group, за последний год договорилась о покупке еще двух компаний: «Сибирский лес» и «БэкХилл» с лесными активами в Красноярском крае у бывшего совладельца ИК «Регион» Сергея Короля. Известно, что 16 декабря оба этих актива перешли Segezha Group, сумма сделки не раскрывается.

Также Segezha Group сообщала о намерении купить 100% «Интер Форест Рус», которая объединяет активы в Красноярском крае и Иркутской области.

Ранее Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ПАО «Сегежа Групп» о покупке ООО «Интер Форест Рус». Как считает ведомство, сделка не приведет к ограничению конкуренции в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслях.