Top.Mail.Ru

Секретариат Медведева объяснил правки его поста про картельный сговор

21.04.202013:23

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев частично поменял текст поста в соцсетях о ситуации с нефтью из-за проблем со связью. Так произошедшее объяснили в секретариате Медведева.

По их словам, «из-за проблем с коммуникацией и связью сначала была опубликована только часть комментария». Более того, при публикации финальной версии текст был несколько изменен, рассказали в секретариате ТАСС.

В ночь с 20 на 21 апреля в своих соцсетях  прокомментировал ситуацию с падением котировок нефти WTI до отрицательных значений. Первоначально он написал, что все это «напоминает картельный сговор» и заявил о готовности России обсуждать с партнерами продажу топлива по принципу take or pay.

медведев1.jpg

Впоследствии содержание поста изменилось. Из старого в нем осталась только фраза по картельный сговор, а во всех остальных предложениях акценты были расставлены по-новому. В новой редакции поста Медведев добавил, что произошедшее на рынке требует «самого внимательного анализа», так как это подрывает процесс восстановления мировой экономики. Касаемо принципа take or pay он написал, что с его учетом в будущем могут измениться принципы торговли топливом.

Отмечается, что обвал цен на нефть накануне произошел после сообщений о нехватке места в хранилищах в городе Кушинг, США. Именно оттуда топливо WTI отгружается покупателям. Позже подешевели североморская нефть Brent и российская Urals.