Top.Mail.Ru

Семь западных государств призвали Москву отказаться от признания Южной Осетии и Абхазии

05.08.202109:35
Сухуми, Абхазия. Фото: 123rf/legion-media Сухуми, Абхазия. Фото: 123rf/legion-media

Семь западных государств обратились к России с призывом отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Совместное заявление было подписано представителями США, Великобритании, Франции, Ирландии, Норвегии, Эстонии и Албании.

Подписанты отметили, что призывают РФ вывести из Южной Осетии и Абхазии свои Вооруженные силы. Кроме того, по их мнению, Москва должна отказаться от признания «так называемой независимости территорий Грузии». Страны осудили «незаконное военное присутствие» России, шаги государства по «аннексии других грузинских регионов» и осуществление контроля над землями Южной Осетии и Абхазии. Авторы послания сожалеют о том, что официальная Москва якобы продолжает нарушать территориальную целостность Грузии. Они отметили, что Россия своими действиями нарушает международное право.

Также в послании есть упоминание о решении Большой палаты Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года, согласно которому РФ ввиду осуществления контроля над указанными территориями оказывается ответственной  за «серьезные нарушения прав человека, включая убийства мирных жителей, пытки военнопленных» и не только. Семь стран заявили, что верховный комиссар по правам человека и иные международные и региональные правозащитные организации должны немедленно быть допущены в Абхазию и Южную Осетию. Кроме того, подписанты призвали на основе международного права мирно урегулировать конфликт РФ и Грузии.

Абхазия и Южная Осетия объявили о независимости после войны с Грузией в 1992–1993 годах. Москва признала их независимость, после чего с Тбилиси произошел разрыв дипломатических отношений. В августе 2008 года Россия вступила в боевые действия после ввода грузинских войск в столицу Южной Осетии.

Еще по теме