Top.Mail.Ru

Семьи с детьми и безработные получат дополнительные льготы из-за пандемии

08.04.202015:58

Президент РФ Владимир Путин расширил меры социальной поддержки, введенные из-за распространения коронавируса. Об этом глава государства заявил во время селекторного совещания.

Путин отметил, что кабмин ранее принял решение помогать прежде всего тем компаниям, которые сохраняют занятость.

«Однако если люди оказываются без работы, то в таком случае будем напрямую помогать именно им – тем гражданам, чьи доходы сократились, семьям с детьми, которым сейчас трудно, людям, которые не могут в прежнем объёме обслуживать свои кредиты», - пояснил президент.

Для тех, кто временно признан безработным, Путин предложил при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы.

Россияне, которые остались без работы и обратились в службу занятости после 1 марта, в апреле, мае и июне получат пособие по безработице автоматически по верхней планке, то есть 12 130 рублей. При этом президент попросил сделать так, чтобы оформить пособие можно было бы «максимально просто и необременительно» в дистанционном порядке.

Семьи с детьми, помимо уже причитающихся выплат, в ближайшие три месяца будут получать по три тысячи рублей ежемесячно на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Глава государства также поручил кабмину отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав и других документов не менее чем на три месяца.