Сенат США потребовал выслать 300 русских дипломатов

Группа американских сенаторов предложила президенту страны Джо Байдену выслать 300 российских дипломатов, если Россия не позволит увеличить количество сотрудников посольства США в Москве. В российском МИД раскритиковали это обращение, заявив, что конгрессмены обсчитались.
Письмо опубликовано на сайте одного из его авторов — зампреда комитета по разведке Марко Рубио. В нем американские сенаторы напомнили, что власти России запретили посольству США нанимать россиян с 1 августа. По их словам, это решение негативно отразилось как на работе диппредставительства, так и на способности Госдепа удовлетворять консульские нужды американцев, которые путешествуют или живут и работают в России. Сенаторы отметили, что действия российских властей «подрывают способность персонала посольства, в том числе посла, выполнять свою критически важную работу — представлять политические интересы США в Москве».
Авторы письма также сообщили, что Россия долгое время считала россиян, нанятых посольством США, «американскими дипломатами». Эта классификация привела к тому, что у России в США более 400 дипломатов, а у США в России — около 100. Такую диспропорцию они назвали недопустимой. По их мнению, Россия должна выдать достаточное количество виз, чтобы достигнуть паритета. Они призвали Байдена начать высылать российских дипломатов, если такая мера не будет принята.
В МИД России сообщили, что у ведомства нет такого количества российских дипломатов в Вашингтоне.
«Кто предлагает подобные шаги, видимо, добиваются закрытия американских загранучреждений в России. Они должны осознавать, что ответственность за это будет лежать на них», — заявили РБК в министерстве.
Россия и США ведут «дипломатическую войну» с декабря 2016 года. Тогда уходящий в отставку президент Штатов Барак Обама выслал из страны 35 российских дипломатов и наложил арест на ряд объектов дипсобственности России. Это стало ответом на якобы вмешательство в американские выборы, совершенное российскими спецслужбами. С тех пор обе страны неоднократно совершали взаимные высылки и закрывали диппредставительства. Эти действия осложняют работу посольств и жизнь дипломатов стран.
В рамках саммита в Женеве, который прошел в июне текущего года, президенты России и США Владимир Путин и Джо Байдена договорились о необходимости прекратить противостояние в дипломатической сфере. При этом российская сторона предложила отменить все ограничительные меры и вернуть ситуацию к декабрю 2016 года. Пока ситуацию не получается урегулировать.