Top.Mail.Ru

Сенат США проверит слухи о нарушении Дерипаской санкционной сделки

24.12.202012:35

Сенатор от Демократической партии США Шеррод Браун потребовал от Минфина объяснений по поводу сообщений о возможном нарушении миллиардером Олегом Дерипаской соглашения о снятии санкций. О нарушениях со стороны российского олигарха ранее сообщал Bloomberg.

По словам пресс-секретаря Брауна, сенатор сильно обеспокоен озвученными обвинениями в адрес Дерипаски. «Мы попросили министерство финансов проинформировать нас <...> нарушают ли какие-либо из этих действий соглашение об исключении из санкционного списка в 2018 году, и если да, то какие наказания могут быть применены», — приводит ее слова Bloomberg.

Американский Минфин обязали провести проверку на основе публикации издания от 17 декабря. В ней утверждается, что Олег Дерипаска сохранил контроль над компанией «Русал» вопреки условиям сделки с властями США. Ряд европейских чиновников сообщил, что бизнесмен из России до сих пор использует ресурсы крупнейшего производителя алюминия в своих личных целях и для продвижения в мире интересов Кремля. В самом «Русале» эти обвинения отрицают.

Адвокат российского миллиардера Том Клэр сообщил, что тот приложил «колоссальные усилия», чтобы выполнить все условия сделки с правительством США. Дерипаска и его ключевые активы попали под санкции в апреле 2018 года. В декабре того же года бизнесмен договорился с американскими властями о снятии ограничений с En+, UC Rusal и «Евросибэнерго».