Top.Mail.Ru

Сенат США согласился повысить лимит госдолга во избежание дефолта

08.10.202108:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сенат США одобрил законопроект о временном повышении разрешенного уровня госдолга. Эта мера позволит избежать стране теоретической возможности дефолта по государственным обязательствам.

Пакет мер включает финансирование работы правительства до 3 декабря и приостановку действия ограничений на предел госдолга. Законопроект повышает его потолок на 480 миллиардов долларов. Сейчас его разрешенный размер составляет 28,4 триллиона долларов. Документ поддержали 50 сенаторов, 48 выступили против, пишет Associated Press

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что готова отозвать палату с каникул, чтобы принять законопроект. В этой части Конгресса трудностей с принятием законопроекта не ожидается. В Белом доме сообщили, что президент США Джо Байден завизирует повышение потолка госдолга после того, как его одобрят в Капитолии. 

За день до голосования американский лидер заявил о необходимости повысить лимит госдолга. По его словам, затягивание решения повредит статусу доллара как мировой резервной валюты и подорвет безопасность ценных бумаг Казначейства США. Кроме того, отмечал он, это понизит кредитный рейтинг Америки и приведет к повышению процентных ставок для семей (речь идет об ипотеке, автокредитовании, кредитных картах). В сложившейся ситуации он обвинил республиканцев.

Законопроект внесли представители Демократической партии США. Голосованию Сената в четверг, 7 октября, предшествовало несколько недель споров между республиканцами и демократами. В конце сентября сенаторы от Республиканской партии заблокировали законопроект о пакете мер по финансированию работы правительства и о приостановке действия ограничений на предел госдолга. 

Конфликт между двумя главными партиями США в Конгрессе возник из-за разногласий по готовящейся налоговой реформе. Демократы работают над масштабным десятилетним бюджетным проектом, который подразумевает повышение налогов для состоятельных американцев. Это противоречит налоговой реформе, проведенной республиканцами во главе с Дональдом Трампом в 2017 году. Кроме того, демократы запланировали большие бюджетные траты на меры поддержки на фоне пандемии коронавируса.

При этом министр финансов США Джанет Йеллен ранее предупреждала, что, если Конгресс не повысит лимит, федеральные власти начнут задерживать оплату своих счетов уже в октябре. По ее словам, в результате осенью страна может столкнуться с дефолтом.