Top.Mail.Ru

Сенатор Пушков назвал Киев «нахлебником» из-за слов о соглашении по «Северному потоку — 2»

23.07.202113:29
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Сенатор Алексей Пушков раскритиковал требования Украины к Западу из-за соглашения по «Северному потоку — 2». В этой ситуации Киев не имеет права что-либо требовать, считает Пушков. 

«Типичная позиция нахлебника, который сам ни на что не способен, зато требует денег, кредитов и гарантий, которые, вообще-то, ему никто не обязан давать», — написал Пушков в своем Telegram-канале.

Ранее вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что страна рассчитывает на компенсацию после завершения проекта «Северный поток — 2». Она утверждает, что Евросоюз должен предоставить гарантии продолжения транзита российского газа и выполнения обязательств по интеграции рынков газа и электроэнергии, отмечает «Версия».

Накануне Киев раскритиковал сделку между США и Германией по «Северному потоку —  2».  Соглашение между странами позволит завершить строительство газопровода, но Берлину пришлось пойти на ряд уступок. Германия обязуется поддержать продление контракта на транзит российского газа через Украину и добиться введения новых санкций против России.